пятница, 25 января 2013 г.

Татьянин день



Гитара, хохот, рюмка чая,
Последний соевый пельмень -
Студенты наши отмечают
Татьянин день, Татьянин день!

Татьянин день и день студентов. Как же эти два понятия связаны между собой?

25 января 1755 года в  день почитания  Татианы Римской  императрица Елизавета  Петровна   подписала указ об учреждении  Московского университета. Имя Татиана  в переводе с греческого  «устроительница». Вначале это был день рождения Университета, а затем праздник стал отмечаться не только верующими, но и всеми  студентами, а святая Татьяна  стала считаться небесной покровительницей как студентов, так и педагогов. 

Праздник студентов в царской России был веселым и шумным.  Вначале его отмечали  только в Москве. Начинали праздник с официальной церемонии  в университете. Потом гуляния шли по всему городу. Причем  жандармы, выпившего студента не задерживали,  а наоборот  предлагали  ему помощь.

После революции  Татьянин день не праздновали. В 1995 году был открыт при Московском Государственном университете храм святой мученицы Татьяны, что стало возобновлением праздника.

С   25 января 2005 года в России  стали отмечать  праздник «День  российского студенчества». По всей России проходят гуляния студентов, для которых в этот день еще и оканчивается зимняя сессия.

Российское студенчество отмечает сегодня "профессиональный" праздник — Татьянин день. Московскую молодежь сегодня по этому случаю будут угощать медовухой.

 

По сложившейся традиции в день студентов, Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в домовой церкви Московского университета.

 

Сегодня состоялась церемония встречи огня летней Универсиады и пробег с ним по улицам  во Владивостоке.


В этот день поздравьте своих друзей, ведь все мы "учились понемногу когда-нибудь и где-нибудь". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий