четверг, 10 января 2013 г.

Международный праздник "спасибо"



Наши предки,  благодаря   другого человека, говорили «Спаси тебя  Бог». Со временем  это  пожелание сократилось  до «спаси Бог».  А затем до хорошо  известного нам  «спасибо».  Признаком хороших манер и вежливости является умение благодарить.

11 января отмечается Международный день «спасибо».  В этот день проходят акции благодарности. Для участия в акции необходимо говорить «спасибо» каждому встречному. Причем  нужно сказать  «спасибо» не менее ста раз за день. И не обязательно при личной встрече, можно по телефону. Награда -  улыбка человека, которого Вы поблагодарили.

Откуда же появился такой праздник? Кто его придумал? Существует две версии. Первая:  предложили ООН и ЮНЕСКО.  Вторая: праздник предложила американская компания по производству открыток, для повышения уровня продаж. Независимо от того кто придумал, эта идея прижилась, и появился Международный праздник «спасибо». 

Отмечено, что проявление вежливости поднимает настроение. Оно также полезно для здоровья, так как повышает самооценку, хорошо влияет на иммунитет, помогает справляться  со стрессом. Причем не только для себя, но и для того, кому сказано «спасибо». А сказав сто раз, человек возможно избавится от болезней на целый год. 

В мире  используют  благоприятное влияние добрых слов на человека. Например, в Берлине с 2004 года на улицах установлены урны, которые поют и говорят «спасибо» на трех языках, после приема мусора. Подобные  урны  стоят в Хельсинки, но они не поют, а только говорят голосами известных людей. Благодаря  таким урнам, на улицах данных городов  стало гораздо чище, да и гражданам приятно. 

Доброе слово,  сказанное  продавцом,  повышает уровень продаж, увеличивает посещаемость магазина и оставляет хорошее мнение о качестве обслуживания.
«Спасибо»  от начальства, повышает самооценку подчиненных и вызывает желание трудиться лучше. Например: в Японии начальство благодарит подчиненных в конце рабочего дня,  в результате – самая высокая производительность труда в мире. Кто знает, как изменилась бы ситуация в нашей стране, заведи и мы такую замечательную традицию?

Слово «спасибо» способно творить чудеса. Пробуйте и сами убедитесь. С Международным праздником «спасибо»!

Прошу оставить отзыв в комментариях.

4 комментария:

  1. Спасибо и Вам за интересную статью!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Александр Шестопалов
    Когда бы говорить умели рыбы,
    Не удивляя этим шар земной,
    Моря в Международный день «спасибо»
    Вскипали б благодарности волной;
    Взяв с них пример, наверное, смогли бы
    Тогда и люди всех благодарить…
    Пускай Международный день «спасибо»
    Заставит нас «спасибо» говорить!

    ОтветитьУдалить